Top.Mail.Ru

Лазеры прикроют границы Израиля в 2024 году

30.08.2023

В следующем году Израиль развернет боевые лазеры Iron Beam в составе эшелонированной системы ПРО «Железный купол». Об этом сообщил председатель оборонной компании Rafael Advanced Defence Systems Юваль Стейниц. «Через год Израиль станет первой страной, которая будет иметь частичную лазерную защиту. Через два года она полностью защитит наши границы от ракет, снарядов, дронов и других угроз», — цитирует его слова издание The Jerusalem Post.

О том, что Израиль окружит себя «лазерной стеной» стало известно еще в прошлом году, после заявления тогдашнего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, напоминает JPost. Система несколько лет тестировалась Министерством обороны страны и, по заявлениям военных, имеет как наземный, так и воздушный вариант использования. Очевидным достоинством системы Iron Beam является неисчерпаемый заряд боеприпасов и скорострельность: 4-5 секунд на цель. Недостатком ранее называлась зависимость от погодных условий, ухудшающих видимость, которую израильские специалисты, судя по заявлению Стейница, уже устранили.

Первые системы установят на границе с сектором Газа, затем прикроют северные рубежи страны. Но главная цель Израиля — внедрить разработку в систему ПВО региональной оборонной коалиции, которую еврейское государство пытается создать с союзниками из числа арабских стран. Это позволит разместить систему на удаленных от Израиля территориях — особенно на тех, что максимально близко расположены к Ирану. В этом случае можно добиться почти молниеносного пресечения возможных иранских атак.

Отметим, что на сегодняшний день эффективных средств защиты от лазерного оружия высокой мощности не существует. Одновременно с развертыванием лазеров в системе ПРО в Израиле идут работы по созданию мобильных установок, которыми планируют оснастить подразделения, ведущие маневренные боевые действия.

{* *}