Top.Mail.Ru

В Баварии разгорелся антисемитский скандал

30.08.2023

В Германии разгорается скандал, последствия которого могут отразиться на политической карьере одного из главных претендентов на пост канцлера ФРГ – Маркуса Зедера, премьер-министра Баварии, председателя партии «Христианско-социальный союз». Причина в коалиционном партнере Зедера в баварском правительстве, его заместителе, лидере партии «Свободные избиратели» Хуберте Айвангаре. На днях газета Süddeutsche Zeitung поведала общественности историю о листовках с юдофобскими лозунгами, найденных в портфеле 17-летнего гимназиста Айвангера в 80-х годах прошлого века. Теперь его подозревают в антисемитизме.

В листовке излагались правила некоего соревнования за звание «главного предателя Родины». Победителю полагался «полет через дымоход Освенцима». Айвангер признал этот факт своей юности, но отрицал авторство. Вину за составление антисемитской листовки спустя несколько часов после публикации новости взял на себя брат политика. Ситуацией умело пользуются оппоненты Маркуса Зедера, поставившие под сомнение правдивость заявлений братьев.

Размах скандала заставил вмешаться в ситуацию канцлера Германии Олафа Шольца, потребовавшего разъяснений от Зедера. «Независимо от того, кто написал и распространил эту листовку, это действительно ужасное, бесчеловечное произведение. Канцлер поручил провести всестороннюю проверку, у которой, несомненно, будут политические последствия», – сообщил пресс-секретарь Шольца.

Избежать репутационного удара премьер-министру Баварии помог бы показательный разрыв политических отношений с Айвангером, пишут немецкие СМИ. Но за месяц до региональных выборов в парламент решиться на такой шаг ему крайне непросто: без коалиционного партнера партия рискует оказаться в меньшинстве. Пытаясь выиграть время и спрогнозировать ситуацию, лидер ХСС выступил с заявлением, в котором объявил, что решение по Айвангеру будет принято после того, как он «письменно ответит на 25 поставленных перед ним вопросов». Их содержание для общественности пока остается тайной.

{* *}