Top.Mail.Ru

Вучич назначил посла Сербии в Израиле

31.08.2023

Глава израильского МИДа Эли Коэн поприветствовал назначение президентом Сербии Александром Вучичем нового посла в Израиле после «трех лет застоя в отношениях между странами». Об этом он написал в своем X, ранее известном как Twitter.

«Это произошло после моего визита в Сербию, совершенного около месяца назад – первого визита израильского министра почти за 14 лет, в ходе которого я встретился с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел», – рассказал Коэн, назвав Сербию «важной страной на Балканах» и отметив, что такой шаг Вучича «свидетельствует о потеплении отношений».

Предыдущий посол Сербии в Израиле Милутин Станоевич покинул свой пост в 2020 году. Белград должен был перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, но в том же 2020-м Израиль признал независимость Косова, а в феврале 2021 года Приштина открыла в Иерусалиме свое диппредставительство. Тогда Вучич заявил, что его страна в вопросе местоположения дипмиссии в еврейском государстве будет действовать «в соответствии со своими интересами». Посольство Сербии продолжило действовать в Тель-Авиве и не имело посла, его обязанности временно исполнял первый советник и консул Михайло Трипич.

{* *}