Top.Mail.Ru

Глава МИДа Израиля встретился с принцем Бахрейна

04.09.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился с наследным принцем Бахрейна Салманом бин Хамадом бин Иса Аль Халифой. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИДа.

Стороны обсудили региональные проблемы и борьбу с терроризмом, а также важность продвижения соглашения о свободной торговле и налаживания контактов молодежи Израиля и Бахрейна. Коэн также поблагодарил принца за приверженность реализации «Авраамических соглашений» и отметил, что Израиль стремится к расширению списка стран, которые к ним присоединятся.

Глава МИД Израиля Эли Коэн прибыл в столицу Бахрейна Манаму накануне, 3 сентября. Его встречали министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аль Зияни и другие представители МИДа, а также посол Израиля в Манаме Эйтан Наэ.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. Бахрейн стал 4-й арабской страной после Египта (1979), Иордании (1994) и Эмиратов, заключившей мирный договор с еврейским государством.

{* *}