Top.Mail.Ru

Christie’s отменил связанные с нацистом торги

05.09.2023

Аукционный дом Christie’s отменил продажу ювелирных изделий Хайди Хортен, которые в свое время были куплены на деньги, заработанные на евреях во время Холокоста. Об этом сообщила газета The New York Times, источники которой объяснили отказ от торгов репутационными потерями, которые несет дом под «пристальным вниманием» со стороны еврейских организаций и некоторых коллекционеров. Не помогло и ранее принятое решение о пожертвованиях еврейским организациям. Желающих принять деньги, связанные с нацистами, не оказалось.

Напомним, что первая серия торгов, на которых с молотка ушли самые значимые из 700 выставленных на продажу украшений Хортен, прошла в мае. Эти украшения были куплены на деньги ее мужа — Гельмута Хортена, члена нацистской партии, сколотившего состояние в годы ариизации. За драгоценности было выручено более $200 млн. Остаток Christie’s планировал распродать до ноября.

Торгам предшествовала череда скандалов – аукционный дом обвиняли в продаже драгоценностей, приобретенных на «грязные» деньги, заработанные на притеснении евреев во времена Третьего рейха. Christie’s был вынужден признать свою «осведомленность о деловой практике покойного мужа миссис Хортен в нацистскую эпоху, когда он приобретал еврейские предприятия, которые владельцы продавали не по доброй воле». В заявлении по этому поводу генеральный директор Christie's Гийом Черутти заявил, что каждый из покупателей будет предупрежден о том, что в основе состояния Хортена находилась еврейская собственность. Фонд Хайди Хортен заявлял, что часть вырученных средств будет направлена на исследования Холокоста и просветительские мероприятия, связанные с ним. В частности, пожертвования предназначались иерусалимскому мемориалу истории Холокоста «Яд ва-Шем», отказавшемуся от предложения.

{* *}