Top.Mail.Ru

Екатеринбург готовится к фестивалю еврейской культуры

05.09.2023

В Екатеринбурге 10 сентября стартует VIII Фестиваль современной еврейской культуры, традиционно представляющий зрителям события театрального, выставочного, музыкального и других еврейских искусств. Тема фестиваля – «История добрых дел».

«Мы рассказываем горожанам о современных евреях. Во многом благодаря нашим фестивальным стереотипам, что еврейская культура – ​​это только «тум-балалайка», «форшмак» и «Хава Нагила» уже ушли в прошлое. Мы знакомим горожан с современной еврейской культурой, со всеми ее составляющими. Наш фестиваль не только и не столько для родителей, он для Екатеринбурга», – прокомментировала грядущее мероприятие Ирина Гуткина, директор фонда «Менора», выступающего одним из организаторов проекта.

В день открытия гостей ждут выставки, лекции, показы мод, перфомансы, мастер-классы для детей и взрослых, связанные лейтмотивом еврейского мира. В вечерней программе первого дня выступления оркестра «Лицей-Камерата» под управлением Вольфа Усминского, израильского композитора и пианистки Тали Бабицкого, а также авторские песни и хиты израильской сцены в исполнении Арины Фауль. Не менее насыщенна и следующая программа фестиваля, которая продлится до 24 октября. Желающие смогут посетить захватывающие кулинарные батлы, иммерсивные спектакли, творческие встречи, фотовыставки, художественные читки и многое другое.

{* *}