Top.Mail.Ru

Умер экс-глава «Моссада» Шабтай Шавит

06.09.2023

На 85-м году жизни скончался экс-глава израильской разведки «Моссад» Шабтай Шавит. Смерть настигла его 5 сентября во время отпуска в Италии. Об этом сообщается в некрологе, опубликованном на сайте канцелярии главы правительства. В нем директор «Моссада» Дэвид Барнеа назвал экс-главу службы своей «опорой в мире операций, разведки и стратегической безопасности Государства Израиль».

«Семья “Моссада” сегодня смиренно и с большой скорбью склоняется в связи с кончиной храброго, нравственного, преданного своему делу и уважаемого главы службы, который посвятил свою жизнь Государству Израиль и укреплению его безопасности», — указано в некрологе. Шабтай поступил на службу в «Моссад» в 1964 году. Работал в Иране, принимал участие в оказании помощи курдским повстанцам в Ираке. В качестве начальника Управления спецопераций «Кейсария» координировал операцию по похищению Мордехая Вануну — израильского техника-ядерщика, раскрывшего британской прессе информацию о ядерной программе Израиля.

Дослужившись до директора службы, руководил «Моссадом» с 1989 по 1996 год. «Во время своего пребывания на посту главы службы Шавит работал над расширением и укреплением тайных отношений “Моссада” с организациями и странами в региональном и глобальном пространстве, главным из которых является его вклад в установление мирного соглашения, подписанного между Израилем и Иорданией», — отметили в «Моссаде».

После ухода в отставку Шабтай Шавит занимал руководящие посты в общественных и коммерческих организациях, был членом Совета национальной безопасности страны и парламентского комитета по иностранным делам.

{* *}