Top.Mail.Ru

Россия и Израиль наладят совместное кинопроизводство

06.09.2023

Россия и Израиль достигли соглашения о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства. Подписи под документом поставили министр культуры РФ Ольга Любимова и посол Государства Израиль в России Александр Бен Цви.

«Только что вместе с полномочным послом Израиля в России господином Александром Бен Цви подписали долгожданное межправительственное соглашение между нашими странами о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства», — сообщила Любимова в своем Telegram-канале. Она отметила, что переговоры по этому вопросу длились почти 15 лет, а инициатором соглашения в 2009 году выступила израильская сторона.

«Это важный вклад в развитие двустороннего культурного сотрудничества. Профессиональное сообщество очень ждало этого документа. Теперь коллеги из России и Израиля могут обмениваться опытом, вместе создавать кино и работать с киноархивами. С нетерпением ждем израильских кинематографистов в конкурсных программах наших международных кинофестивалей и в публичных дискуссиях. Также готовимся расширить прокатные возможности фильмов российско-израильского производства», — добавила глава Минкультуры России, выразив уверенность, что «соглашение позволит выйти сотрудничеству на новый уровень».

{* *}