Top.Mail.Ru

В Эйн-Геди нашли оружие римлян

06.09.2023

В расщелине пещеры посреди Иудейской пустыни израильские археологи обнаружили тайник с четырьмя отлично сохранившимися римскими мечами. Возраст находок — около 1900 лет. Ученые предполагают, что оружие спрятали иудейские повстанцы после того, как захватили его у римских солдат, сообщает издание The Times of Israel.

«Сокрытие мечей в расщелинах изолированной пещеры намекает на то, что оружие было взято в качестве трофея у римских солдат или с поля боя и намеренно спрятано иудейскими повстанцами для повторного использования», — сообщили в Управлении древностей Израиля.

Тайник найден совершенно случайно. Почти полвека назад в этой же пещере, расположенной на территории природного заповедника Эйн-Геди близ Мертвого моря, были обнаружены древнееврейские надписи, оставленные на сталактите. Исследователи посетили пещеру с целью проведения мультиспектральной съемки надписей и случайно наткнулись на оружие.

Помимо оружия, была обнаружена бронзовая монета времен восстания иудеев под предводительством Шимона Бар-Кохбы (132-135 годы нашей эры), что и дало предположение об историческом событии, во время которого был создан тайник. В настоящий момент специалисты проводят необходимые исследования для подтверждения своей догадки. Как отмечают археологи, найти даже один подобный меч в хорошей сохранности — большая редкость, а четыре – «выдающееся открытие», которое станет «новой страницей в книге по истории».

Сохранности артефактов способствовали засушливые климатические условия Иудейской пустыни. «Это уникальная капсула времени, в которой сохраняются фрагменты свитков, монеты времен иудейского восстания, кожаные сандалии, а теперь и мечи в ножнах — острые, будто их только сегодня спрятали», — отметил директор Управления древностей Израиля Эли Эскосидо.

{* *}