Top.Mail.Ru

Марокко не приняло предложение Израиля о помощи

11.09.2023

Марокко, пострадавшее от разрушительного землетрясения, пока не приняло предложение Израиля об оказании помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. Из более чем десятка поступивших предложений власти королевства утвердили лишь прибытие спасательных миссий Испании, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Великобритании. Отказ от помощи в Марокко объяснили опасением «отсутствия координации между спасателями, что может быть контрпродуктивно».

О готовности направить в североафриканскую страну отряды спасателей и гуманитарную помощь власти Израиля объявили в субботу. Контакты по этому вопросу с марокканскими коллегами проводили представители министерств здравоохранения и обороны еврейского государства. По словам главы МИД Израиля Эли Коэна, израильские специалисты «готовы отправиться в Марокко по первому требованию». Соболезнования «гражданам Марокко в связи с тяжелой катастрофой, постигшей их страну», выразил и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «Государство Израиль окажет Марокко всю возможную помощь и поддержит Марокко в это трудное время», — заявил Нетаньяху, открывая воскресное заседание правительства. По данным израильского МИДа, контакт установлен со всеми 479 гражданами еврейского государства, находящимися в Марокко.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Его эпицентр залегал, по различным данным, на глубине от 11 км до 18 км в Атласских горах, примерно в 70 км к югу от Марракеша. Землетрясение стало самым разрушительным в стране за последние 120 лет. Толчки ощущались в соседнем Алжире и Португалии. Число жертв землетрясения, по данным властей, достигло 2122. Ранены более 2 тыс человек. Продолжаются спасательные работы. В стране объявлен трёхдневный траур.

{* *}