Top.Mail.Ru

В Израиле почтили память блокадников Ленинграда

11.09.2023

В Израиле прошли мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине начала блокады Ленинграда. Основная церемония состоялась у монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Посольства РФ в Израиле.

«Израильское объединение блокадников совместно с Ассоциацией переживших Холокост организовали церемонию возложения венков и цветов к монументу героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда "Свеча памяти" в городе Иерусалиме. Присутствовавшие почтили минутой молчания память всех погибших от рук нацистов в Великой Отечественной войне», — сообщили в посольстве. Вслед за церемонией у «Свечи памяти» в Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся концерт, на котором прозвучала музыка военных лет.

Осада Ленинграда немецкими войсками в годы Второй мировой войны началась 8 сентября и длилась на протяжении 872 дней. За время блокады в городе погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек. Большинство из них умерли от голода и холода. Мемориал «Свеча памяти» в Иерусалиме открыли 23 января 2020 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Памятник расположен в центре столицы Израиля. В основе художественного решения – образ свечи, на которой выбита бронзовая надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших».

{* *}