Top.Mail.Ru

Нетаньяху: Израиль станет мостом в мировой экономике

11.09.2023

Израиль пересмотрит приоритеты развития страны и начнет активно развивать территории, по которым пройдет транспортный коридор, анонсированный на завершившемся в Дели саммите G20. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху. Новый международный проект призван связать Индию, Ближний Восток и Европу, «обезопасив региональную цепочку поставок и упростив торговое взаимодействие стран-участниц».

«Сегодня мы объявляем о революции в карте национальных приоритетов. Мы выделим огромные бюджеты на развитие израильских поселений на периферии, которым предоставим налоговые льготы, различные субсидии, приоритеты в образовании и трудоустройстве. Это огромный экономический стимул для многих населенных пунктов в Негеве и Галилее», — цитирует израильского премьера его канцелярия.

«Мы уже превратили Израиль в глобальный центр кибербезопасности, воды и газа, и теперь мы сделаем то же самое в сфере транспорта, энергетики и глобальных коммуникаций. Израиль станет центральным транспортным узлом мировой экономики, мостом мира в новой международной инфраструктуре», — добавил Нетаньяху, поблагодарив президента США Джо Байдена за «эту важную инициативу».

О намерении создать железнодорожный и морской коридор, который свяжет Индию, Ближний Восток и Европу, на полях саммита в Дели заявил президент США Джо Байден. Его поддержало большинство стран-участниц, в том числе Саудовская Аравия, которая при реализации проекта официально станет международным партнером Израиля. Детальный план действий решено разработать в течение двух месяцев. Договоренность, которую уже рассматривают как альтернативу китайскому проекту «Один пояс – один путь», предусматривает два коридора: восточный будет соединять Индию морем с Персидским заливом в ОАЭ, а северный – Персидский залив из ОАЭ сушей через Саудовскую Аравию и Иорданию с Израилем, а далее морем с Грецией и Европой.

{* *}