Top.Mail.Ru

Посол Израиля в Марокко посетил общину Марракеша

12.09.2023

Посол Израиля в Марокко Давид Гуврин посетил еврейскую общину Марракеша, выразив ее представителям поддержку еврейского государства и готовность оказать помощь в устранении последствий разрушительного землетрясения, сотрясшего североафриканскую страну. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИДа.

«Израиль и наше посольство в Марокко поддерживают марокканский народ и готовы оказать помощь по мере необходимости», — указано в релизе ведомства, отметившего, что вместе с представителями общины посол побывал в пострадавших от землетрясения синагогах «Аль-Фасейн» и «Слат аль-Азама» — двух из четырех древних синагог в Старом городе Марракеша.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Его эпицентр залегал, по различным данным, на глубине от 11 км до 18 км в Атласских горах, примерно в 70 км югу от Марракеша. Землетрясение стало самым разрушительным в стране за последние 120 лет. Толчки ощущались в соседнем Алжире и Португалии. Количество смертей, вызванных землетрясением, достигло 2901 случая. Ранения получили более 5 тыс человек. По данным израильского МИДа, жертв среди граждан еврейского государства, находившихся в Марокко во время разгула стихии, нет.

{* *}