Top.Mail.Ru

Израиль обыграл Белоруссию в отборе на Евро

13.09.2023

Сборная Израиля одержала победу в матче 6-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, обыграв команду Белоруссии с минимальным счетом – 1:0. Команды играли на стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве. Единственным голом в добавленное ко второму тайму время отметился полузащитник Габи Каниховски.

В следующем туре Израиль в родных стенах встретится с лидером группы — командой Швейцарии, набравшей 16 очков после шести матчей. Израиль пока занимает третье место, заработав 11 очков. Румыния с 12 очками идет второй. Ближайшие преследователи израильтян имеют в активе всего 4 очка.

Напомним, что чемпионат Европы по футболу 2024 года пройдет в Германии. В нем примут участие 24 команды. Германия, как страна-хозяйка, получила автоматическое право участвовать в турнире. Остальные 23 команды будут определены по итогам квалификации. Для участия в квалификации 53 сборные разделены на 10 групп по 5-6 команд, которым предстоит дважды сыграть друг с другом. Сборные, занявшие в своих группах первое и второе место, квалифицируются в финальную часть Евро. Еще 3 команды-участницы чемпионата Европы будут определены по итогам стыковых матчей.

Так что борьба за выход в Евро продолжается. А вот участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже израильские футболисты уже обеспечили, благодаря попаданию сборной в полуфинал молодежного чемпионата Европы в июле 2023 года.

{* *}