Top.Mail.Ru

Ротенберг вложит 129 млрд рублей в курорты

13.09.2023

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг планирует в ближайшие пять лет вложить в туристические проекты 129 млрд рублей, сделав их одним из стратегических направлений бизнеса. «Сейчас я рассматриваю создание туристической инфраструктуры в России как одно из стратегических направлений своего бизнеса», — сообщил он РБК.

Предприниматель собирается развивать курортный бизнес как на Юге России, так и в Сибири. Первыми в 2026 году будут запущены проекты в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае. По словам бизнесмена, акцент сделают на «доступном предложении» в отелях категории три-четыре звезды «на любой вкус и кошелек». Привлекать отдыхающих планируют и за счет инновационных решениях в санаторно-курортном и оздоровительном комплексе. В Крыму курорты построят на месте советских санаториев на южном берегу полуострова. В Краснодарском крае планируется расширить присутствие в Геленджике за счет «создания новой комфортной туристической среды». Детали проектов в Сибирском федеральном округе не приводятся.

Предприниматель считает, что туристическое развитие территорий принесет пользу не только бизнесу и экономике регионов, но и местным жителям, которые «смогут пользоваться общественной инфраструктурой курортов». Успех реализации подобных проектов зависит, по мнению бизнесмена, от развития обеспечивающей инфраструктуры со стороны государства и доступа инвесторов к льготным целевым кредитам.

{* *}