Top.Mail.Ru

Американского неонациста экстрадировали в Амстердам

13.09.2023

Член американской неонацистской группировки Роберт Уилсон экстрадирован из Германии в Нидерланды, где он предстанет перед судом за проецирование антисемитского текста на дом-музей Анны Франк в Амстердаме, сообщает издание JTA. Это будет первый судебный процесс после введенной в стране в июле уголовной ответственности за отрицание Холокоста.

По данным полиции Нидерландов, именно Уилсон спроецировал в феврале 2023 года текст «Анна Франк – изобретатель шариковой ручки» на здание музея. Текст отсылал к давно опровергнутой историками теории о том, что Анна Франк не могла составить дневник, поскольку часть записей в нем сделаны шариковой ручкой, конструкция которой была изобретена после Второй мировой войны. На самом деле данные пометки были сделаны исследователем этих дневников.

К слову, в Амстердам в начале 2023 года Уилсон, житель Канады, прибыл, спасаясь от уголовного преследования в США, где его разыскивали за размещение антисемитского баннера в Сан-Диего и нападение на почве ненависти. Совершив свое злонамерение, он отправился в Польшу. В апреле, после объявления Уилсона в международный розыск, неонацист был задержан, но, ожидая решения об экстрадиции, сумел скрыться. В августе Роберта Уилсона задержали в Германии при попытке вылететь рейсом в Канаду и экстрадировали в Амстердам.

Однако какие именно обвинения прокуроры намерены предъявить Уилсону пока не известно, отмечает издание. Представитель дома-музея Анны Франк в интервью изданию выразил мнение, что грядущей процесс станет проверкой заявленной готовности Нидерландов противостоять антисемитизму. «Скоро мы узнаем является ли подобный инцидент наказуемым нарушением в Нидерландах или считается свободой слова», — сообщил собеседник издания.

{* *}