Top.Mail.Ru

В метро Будапешта напали на двух израильтянок

14.09.2023

В четверг, 7 сентября, в будапештской подземке на гражданок Израиля напали двое мужчин. Как сообщает Ynet, 48-летняя Тамар Хаярдени и ее 65-летняя мать проехали несколько остановок на электричке, а когда вышли на одной из станций, к ним подошли два человека. Они представились контролерами и попросили предъявить билеты. Когда женщины выполнили просьбу, мужчины заявили, что билеты недействительны, поскольку туристки выехали за пределы центра города, и потребовали оплатить штраф.

«Моя мать очень хорошо знает Будапешт. Она сказала, что сказанное ими – неправда, разгорелся спор. Эти люди забрали паспорта, чтобы выписать штраф, а затем остановили еще несколько человек и предъявили им те же претензии», – рассказала Тамар, отметив, что во время перепалки один из мужчин сделал жест, имитируя длину носа туристок, и заявил, что им пора «валить обратно в Израиль».

По словам женщины, их с матерью «обрабатывали» в углу, где нет записей камер видеонаблюдения. Так называемые работники метро даже предложили сделать 50%-ю скидку, если туристки заплатят наличными. «Мы решили позвонить в полицию. Когда эти люди остановили и других туристов – мы начали фотографировать их. Тогда один из мужчин толкнул меня на пол и попытался отнять камеру. Другой ударил мою мать, 65-летнюю женщину с инвалидностью», – объяснила израильская туристка.

Когда злоумышленники поняли, что полиция уже в пути, они вернули женщинам документы и попытались замять ситуацию, но им не дали уйти. Прибывшие на место правоохранители забрали туристок и «контролеров» на допрос. «Мы подали заявление о нападении, поскольку якобы государственный служащий применял к нам силу и вел себя как антисемит. В полиции подтвердили, что это было мошенничество, но, к нашему удивлению, никаких мер не предприняли», – отмечает Тамар.

В итоге женщины позвонили представителям еврейской общины Венгрии, и один из ее лидеров приехал в полицейский участок. Допрос затянулся на много часов, пока не прибыл переводчик. По словам женщины, в участке они провели около восьми часов.

{* *}