Top.Mail.Ru

В Еврейском музее «оживят» произведения Кафки

14.09.2023

11 октября в Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века», гости которой смогут отследить параллели между произведениями писателя и крупнейшими художественными явлениями ХХ века. Об этом сообщается на сайте музея. Выставка продлится до 14 января 2024 года.

Архитектурное решение пространства выставки предполагает несколько направлений движения посетителей, ведущих к центру экспозиции, который представляет собой аллюзию на роман «Замок».

Первый маршрут выстроен по линии рассказа Кафки «Превращение». Трансформацию привычного мира главного героя Грегора Замзы, который утром обнаружил, что превратился в огромное насекомое, визуализируют произведения экспрессионистов, в том числе Георга Гросса, Макса Пехштейна и Эгона Шиле.

Второй путь ведет к пространству, в котором воссоздан интерьер кабинета, где работал главный герой романа «Процесс» Йозеф К. В этом разделе представлены произведения концептуалистов: Джозефа Кошута, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Дмитрия Пригова и других.

Часть экспозиции будет посвящена той стороне Кафки, о которой читатели вряд ли знают. На самом деле писатель, у которого все герои страдают и попадают в безвыходные ситуации, был наделен прекрасным чувством юмора. На выставке за открытие посетителям «другого Кафки» будет отвечать пространство, оформленное под главу из романа «Америка».

В проекте участвует более 100 произведений из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных и частных собраний.

{* *}