Top.Mail.Ru

Из музеев США изъяли отнятые нацистами картины Шиле

15.09.2023

В среду, 13 сентября, нью-йоркская полиция изъяла картины австрийского экспрессиониста Эгона Шиле из трех музеев. Как сообщает Algemeiner, причиной стало установление факта, что во время войны нацисты отняли произведения у еврейского коллекционера.

Из Чикагского института искусств был изъят «Портрет русского военнопленного» (1916), из Музея искусств Карнеги в Питтсбурге – «Портрет мужчины» (1917). Мемориальный художественный музей Аллена в Оберлине лишился «Девушки в черном», написанной Шиле в 1911-м. Издание отмечает, что каждая работа художника стоит более $1 млн.

В прокуратуре заявили, что работы по праву принадлежат трем наследникам артиста кабаре и оперетты Фрица Грюнбаума, австрийца еврейского происхождения. Около полугода назад потомки Грюнбаума подали в суд на несколько музеев. Они утверждали, что, находясь в концлагере Дахау, Грюнбаум под давлением подписал доверенность, по которой его имущество было передано нацистам. Это произошло в 1938 году, а в 1941-м его убили. В настоящее время проводится расследование, касающееся примерно дюжины работ Шиле, предположительно, украденных нацистами.

{* *}