Top.Mail.Ru

Сэм Олтман признан самым влиятельным евреем

18.09.2023

Сэм Олтман, глава компании OpenAI, разработавшей чат-бот ChatGP, признан самым влиятельным евреем мира по версии израильской газеты The Jerusalem Post, опубликовавшей свой ежегодный список наиболее значимых персон.

Первенство Олтмана издание объяснило технологической революцией, связанной с прорывом в области развития искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект стремительно меняет мир, преображая его настолько, что мы до конца еще не можем это осознать. Хотя некоторые и раньше были знакомы с ИИ, в 2023 году этот термин стал известен в каждом доме, и ChatGPT ассоциируется с этим понятием больше, чем какой-либо другой инструмент», — отметили в издании. Сам Олтман называет себя «евреем со Среднего Запада», отмечая, что его происхождение «точно определяет его менталитет: крайний оптимизм и готовность к тому, что в любой момент все пойдет наперекосяк», пишет JPost.

На второе место издание поместило премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, на третьей позиции — госсекретарь США Энтони Блинкен. Четвертое место разделили лидеры протестов против судебной реформы: доктор Шикма Бресслер из Институт науки Вейцмана, генеральный директор и соучредитель Papaya Global Эйнат Гез и Эяль Наве, один из основателей организации «Братья по оружию», которые представляют интересы резервистов ЦАХАЛа.

В десятку наиболее влиятельных евреев планеты также вошли министр юстиции Ярив Левин и председатель юридического комитета Кнессета Симха Ротман, председатель Верховного суда Эстер Хают и юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара, президент Израиля Ицхак Герцог, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, министр обороны страны Йоав Галант, директор «Моссада» Дэвид Барнеа. Российский миллиардер Роман Абрамович занял 22 позицию рейтинга.

{* *}