Top.Mail.Ru

Власти Ирака не осведомлены о судьбе Цурковой

19.09.2023

Спецслужбы и власти Ирака не владеют информацией о судьбе похищенной гражданки Израиля Елизаветы Цурковой. Об этом в интервью изданию New York Times заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани, прибывший в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН.

«Этот инцидент нанес ущерб нашей репутации и стабильности», — заявил глава правительства Ирака, отметив, что на данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за ее похищение.

Напомним, что о похищении Елизаветы Цурковой, исследовательницы, специализирующейся на истории Сирии и развитии исламских группировок Ближнего Востока, канцелярия премьер-министра Израиля объявила 5 июля. В публикации указывалось, что Елизавета, которая пропала без вести еще в марте, удерживается шиитскими ополченцами в Ираке в качестве заложницы «Катаиб Хезболлы» – иракского крыла движения «Хезболла».

Последнее сообщение Елизаветы Цурковой в соцсети датируется 21 марта. В Ирак она въехала по российскому паспорту для работы над докторской диссертацией. Ранее она уже неоднократно бывала как в Ираке, так и в Сирии. По данным издания Haaretz, родители Цурковой были советскими диссидентами и после репатриации в Израиль в 1990-м лишились советского гражданства, но в 2001-м получили российское гражданство для всей семьи. 6 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о похищении россиянки.

{* *}