Top.Mail.Ru

МИД Израиля внедряет аватары

20.09.2023

Министерство иностранных дел Израиля запустило на платформе видеохостинга цифрового аватара, способного самостоятельно создавать контент на 8 языках. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства еврейского государства, отметившая, что это первый в мире случай использования аватара в дипломатии. Цель проекта – оперативное распространение и продвижения точки зрения МИД Израиля по всему миру.

«Израильские инновации – это одна из тем, которую мы в МИД Израиля продвигаем по всему миру. Освоение и использование технологий искусственного интеллекта в рамках дипломатической работы – естественный и верный шаг, направленный на поддержание актуальности работы МИД в меняющемся мире. Созданный нами аватар позволит улучшить нашу деятельность, усовершенствовать наши обращения к глобальной аудитории, а также даст возможность достичь большой аудитории в короткие сроки, особенно в тех случаях, когда каждая минута имеет значение в борьбе за мировое общественное мнение», — прокомментировал проект глава израильского МИДа Эли Коэн.

Аватар создан по израильской технологии, позволяющей одним нажатием кнопки создавать информационные видеоролики на основе сообщений и текстов, которые готовят дипломаты-профессионалы. Затем эти видеоролики интегрируются в сюжет, «придавая конечному продукту профессиональный вид новостного телевизионного сегмента», пояснили в МИДе. Весь процесс занимает буквально секунды, после чего аватар готов донести информацию на английском, французском, немецком, испанском, хинди, итальянском, польском и португальском языках. Перечень языков расширяется специалистами.

Первый аватар создан по образу главы отдела цифровой дипломатии Давида Саранги и практически не отличим от «оригинала». «Недалек тот день, когда аватар будет "сидеть" в телестудиях по всему миру, точно, красноречиво и на разных языках отвечая на вопросы по широкому спектру политической тематики. При этом не следует забывать, что его слова — это слова профессиональных дипломатов, обладающих глубоким пониманием всех проблем и нюансов на международной арене», — сообщил обладатель аватара. В ближайшее время такие же аватары появятся у послов еврейского государства в странах с редкими и трудными местными языками, отметили в МИДе.

{* *}