Top.Mail.Ru

Бен Салман: мы близки к соглашению с Израилем

21.09.2023

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Салман заявил, что королевство постепенно приближается к нормализации отношений с Израилем, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на интервью принца телеканалу Fox News.

«С каждым днем мы становимся ближе», — сказал наследный принц, отвечая на вопрос журналиста о возможности подписания соглашения между Саудовской Аравией и Израилем. При этом Салман отметил, что для установления дипломатических отношений между странами необходимо разрешение палестинского вопроса. «Для нас палестинский вопрос очень важен. Нам необходимо решить его. И у нас есть хорошая стратегия переговоров», — заявил он.

Салман также отметил общую обеспокоенность Саудовской Аравии и Израиля возможностью получения ядерного оружия Ираном, отметив, что для сохранения паритета ядерным оружием придется обзавестись и королевству. Запасы урана в Саудовской Аравии позволяют ей это сделать, но пока королевство говорит только про мирный атом, помощь в развитии которого ожидает от США. Это один из пунктов условий саудитов при возможном подписании соглашения о нормализации отношений между королевством и Израилем. По сведениям издания Wall Street Journal, правительство Израиля сотрудничает с администрацией президента США Джо Байдена по вопросам, связанным с развитием ядерной программы Саудовской Аравии.

{* *}