Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ударил по сирийским объектам близ Голан

21.09.2023

Танковые подразделения ЦАХАЛа нанесли удары по двум сирийским объектам военной инфраструктуры, размещенным в районе Голанских высот рядом с горой Хермон в нарушение соглашений о размежевании 1974 года. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу.

«Танки Армии обороны Израиля нанесли удары по двум временным структурам, которые использовались сирийской армией и нарушали Соглашение о разъединении между Израилем и Сирией 1974 года в Эйн-аль-Тине на горе Хермон», — говорится в сообщении.

Какие именно объекты были уничтожены военные не сообщили, отметив лишь, что они были обнаружены днем ранее. По данным израильских СМИ, здания были возведены напротив друзского поселка Мадж аль-Шамс и накануне были заполнены боеприпасами. «Эти структуры представляют собой явное нарушение Соглашения о разъединении между Израилем и Сирией (1974 года). Армия обороны Израиля возлагает на сирийский режим ответственность за все действия, происходящие на его территории, и не допустит никаких попыток нарушить израильский суверенитет», — указывается в заявлении.

Отметим, что Израиль неоднократно заявлял, что не допустит нарушений линии разграничения, и предупреждал, что ответит на любой снаряд, который может попасть на израильскую территорию или в демилитаризованную зону между Сирией и Израилем.

{* *}