Top.Mail.Ru

Архивист Ватикана: Пий XII знал о Холокосте

22.09.2023

Архивист Ватикана Джованни Коко обнаружил переписку, которую вели секретарь Пия XII Роберт Лейбер и его доверенное лицо, немецкий иезуит Лотар Кениг. Содержание одного из писем предполагает, что папа римский Пий XII мог располагать подробной информацией об уничтожении нацистами евреев во время Второй мировой войны, пишет итальянское издание Corriere della Sera.

В письме, датированном 14 декабря 1942 года Лотар Кениг сообщал о крематории в концлагере Белжец, расположенном в Польше, где нацисты ежедневно убивают до шести тысяч человек, в основном евреев. Письмо ещё больше обострит дискуссию о Пие XII, в том числе в вопросе его беатификации – причислению к лику блаженных, считает издание, отмечая, что документ подрывает аргументы Ватикана о том, что папа не мог проверить поступавшие к нему дипломатические сообщения о зверствах нацистов, чтобы осудить их.

«Новизна и важность этого документа проистекает из следующего факта: что касается Холокоста, теперь существует уверенность в том, что Пий XII получал от Католической Церкви в Германии точные и подробные новости о преступлениях, совершаемых против евреев», — отметил Коко. При этом архивист сообщил, что Кениг в письме просил Ватикан не предавать огласке эти сведения, поскольку он опасался за свою жизнь и жизни сторонников сопротивления, предоставивших ему эту информацию.

Сторонники беатификации Пия XII в ответ на публикацию указали – доказательств того, что Пий XII ознакомился с содержанием письма нет. Они также отметили, что письмо похоже на частную переписку: Кенинг был знаком и долго сотрудничал с Лейбером в Германии в 20-х годах прошлого века, где тот служил помощником у занимавшего пост посла Ватикана Джованни Пачелли, избранного затем главой всей Католической церкви. Широкое обсуждение письма состоится на конференции в римском Папском Григорианском университете в следующем месяце, где также будут представлены другие документы из рассекреченных архивов Пия XII.

{* *}