Top.Mail.Ru

Суд «Ликуда» восстановил в партии ненавистника ашкеназов

22.09.2023

Партийный суд «Ликуда» восстановил членство в партии Ицику Зарке, активисту проправительственных демонстраций, отстраненному ранее по личному указанию премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Причиной отстранения стали заявления Зарка, назвавшего противников правительства «ашкеназскими продажными девками, которые будут гореть в аду». «Я счастлив, что шесть миллионов ашкеназов были сожжены, счастлив! И я бы хотел, чтобы еще шесть миллионов постигла та же участь!», — прокричал он противникам судебной реформы во время одной из июльских акций протеста.

В постановлении партийного суда говорится, что «раскаяния» Зарка и его «многолетняя служба делу партии» искупает «недопустимые слова», которые, запятнали имидж «Ликуда». «Трудно ожидать, что кто-то, кто день и ночь стоит на линии огня перед разжигаемыми зомби, оскорбляющими законно избранного премьер-министра, которым он восхищается, сможет сдержать эмоции и быть хладнокровным», — приводит выдержку решения суда издание Maariv. Исключение из партии заменено «условным исключением» на три года. Если в течение этого срока Зарка хоть раз затронет темы, связанные с Холокостом, он будет исключен из партии на один год, решила коллегия партийных судей.

В офисе «Ликуда» решение партийного суда не поддержали. «Наша позиция не изменилась: членство Ицика Зарки в партии должно быть прекращено навсегда. Мы сожалеем о решении партийного суда и будем обжаловать его в соответствии с установленными процедурами», — сообщил представитель «Ликуда».

Напомним, о распоряжении премьера об исключении Зарки пресс-служба «Ликуда» объявила сразу после инцидента. «Мы не допустим такого кошмарного поведения среди сторонников “Ликуда”», – отметила пресс-служба, осудив высказывания Зарки. Позже израильская полиция заявила, что начала расследование по факту произошедшего. О результатах проверки пока не сообщалось.

{* *}