Top.Mail.Ru

Демократическая Республика Конго перенесёт посольство в Иерусалим

22.09.2023

Демократическая Республика Конго (ДРК) перенесет свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Договоренность об этом во время встречи на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке достигли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент ДРК Феликс Чисекеди, сообщает пресс-служба канцелярии израильского премьера. Еврейское государство в свою очередь откроет дипломатическую миссию в Киншасе.

Лидеры двух стран также обсудили укрепление двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, торговли, безопасности, кибербезопасности и в других сферах, отметили в релизе. «Переговоры были о наших прекрасных отношениях и путях укрепления этих отношений. Мы также обсудили, как сблизить две страны путем разработки большего количества инвестиционных проектов в области безопасности и киберзащиты. Чтобы решить эту проблему, Израиль согласился открыть посольство в Киншасе, а Демократическая Республика Конго согласилась перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим», — отметил глава ДРК.

Напомним, что в начале месяца свое посольство в Иерусалиме открыла Папуа-Новая, ставшая пятой страной с дипломатическим представителем в столице еврейского государства вслед за США, Гондурасом, Гватемалой и Косово. О своих планах по открытию посольства в Иерусалиме ранее также заявили Сьерра-Леоне, Парагвай и Фиджи. Ожидается, что в ближайшие месяцы о переезде посольства объявит Венгрия.

{* *}