Top.Mail.Ru

Нетаньяху в ООН: мир определяют не палестинцы

24.09.2023

Палестинцы не влияют на процесс нормализации отношений Израиля с арабскими странами, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в пятницу на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам главы израильского правительства, жители Палестинской автономии являются частью мирного процесса, направленного на установление мира, но не имеют в нем права вето.

«Я давно стремился заключить мир с палестинцами. Но я также считаю, что мы не должны давать палестинцам права вето на новые мирные договоры с арабскими странами. Они должны быть частью этого процесса, но у них не должно быть права вето на этот процесс», — заявил Нетаньяху, выразив уверенность, что чем «больше арабских стран заключат мир с Израилем, тем больше перспективы достижения мира между Израилем и палестинцами».

«Видите ли, палестинцы составляют лишь 2% арабского мира. Пока они верят, что остальные 98% останутся в состоянии войны с Израилем, они могут мечтать, что этот большой арабский мир может в итоге задушить, растворить, уничтожить еврейское государство», — сказал Нетаньяху. «Но, когда они увидят, что большая часть арабского мира примирилась с еврейским государством, они, скорее всего, тоже откажутся от фантазии об уничтожении Израиля и, наконец, встанут на путь подлинного мира с нами», — добавил он, отметив, что для начала этого процесса лидерам автономии стоит отказаться от антисемитской пропаганды и подстрекательств к террору против израильтян.

Продолжая тему нормализации отношений с арабскими странами, которой Нетаньяху посвятил большую часть своего выступления, премьер указал на близость соглашения с Саудовской Аравией. Подписание этого соглашения стало бы огромным прорывом, который открыл бы для региона «новую эпоху мира и процветания», сообщил Нетаньяху, отметив вклад президента США Джо Байдена и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в продвижение процесса нормализации.

Премьер напомнил, что на состоявшемся в начале сентября саммите G20 был представлен план создания транснационального экономического коридора, который бы проходил от Индии через Аравийский полуостров и Израиль в Европу и существенно сократил бы экономические и транспортные издержки при торговле между Европой и Азией. По словам Нетаньяху, процесс нормализации отношений Израиля с арабскими странами — залог успеха этого проекта, который принесет «колоссальные перемены» и станет «поворотным моментом в истории».

Говоря об Иране, «распространяющем свои террористические щупальца на Ближний Восток, в Европу, Азию, Южную Америку и даже Северную Америку», премьер-министр Израиля призвал мировое сообщество изменить равнодушное отношение к его агрессии. Нетаньяху вновь отметил, что Израиль не допустит получения Ираном ядерного оружия, указал на необходимость введения международных санкции в отношении исламской республики, выразил поддержку и восхищение иранскими гражданами, выступающими против режима аятолл.

В завершение выступления Нетаньяху рассказал о своем видении перспектив искусственного интеллекта и роли Израиля в разработке этой технологии. По мнению премьер-министра, для того, чтобы ИИ стал «благословением для человечества, а не проклятьем», международное сообщество должно объединиться в ответственности за его развитие и быть готово сообща противостоять возможным угрозам, не позволив «машинам управлять людьми».

{* *}