Top.Mail.Ru

Саудиты настаивают на независимости палестинцев

24.09.2023

Саудовская Аравия считает, что любое решение израильско-палестинского конфликта должно включать создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Заявление об этом сделал министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль-Сауд, выступивший накануне на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает издание The Jerusalem Post. Вопросов нормализации отношений с Израилем глава внешнеполитического ведомства королевства не касался и не привязывал решение о создании двух государств к условиям потенциального соглашения между странами.

Ранее израильские СМИ сообщали, что лидеры Палестинской автономии готовы отказаться от требований разрешения конфликта с Израилем на основе создания двух государств и довольствоваться временным соглашением, предусматривающим шаги сторон к этой цели. Отчасти это подтвердил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалам CNN и Fox News, сообщив, что обсуждал возможные уступки палестинцам во время встречи с президентом США Джо Байденом в среду. «Я не буду вдаваться в детали нашей дискуссии, скажу лишь, что он заявил, что хочет сохранить возможность двугосударственного решения», — отметил Нетаньяху.

Отвечая на вопрос, не развалится ли его коалиция из-за возможных уступок палестинцам ради «нового Ближнего Востока», Нетаньяху сообщил, что жесткая риторика его коалиционных партнеров продиктована электоральными интересами, а решающее слово всегда остается за премьером. «Это они присоединились ко мне, а не я к ним», — заявил Нетаньяху.

{* *}