Top.Mail.Ru

Президент Израиля осудил беспорядки в Йом Кипур

26.09.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог выразил потрясение беспорядками, произошедшими в Йом Кипур между светскими и религиозными израильтянами, назвав их «тревожным примером обострения разногласий». Об этом он заявил на церемонии памяти воинов, павших в Войне Судного дня, состоявшейся сегодня в мемориальном комплексе на горе Герцля в Иерусалиме, сообщает издание Ynet.

«Я знаю, что говорю от имени большинства, когда выражаю возмущение и потрясение поведением наших сограждан, вступивших в схватку друг с другом в день, который традиционно символизирует единство народа и взаимное уважение», – сказал президент.

Столкновения были вызваны проведением ортодоксальными организациями молитвы на площади Дизенгоф в Тель-Авиве с разделением по гендерному признаку, вопреки судебному запрету на организацию данного разделения. В решении суд сослался на постановление Верховного суда от 2020 года, указавшего, что «соблюдение гендерной сегрегации в общественных местах является незаконной, если оно чрезмерно ущемляет свободу передвижения людей».

Импровизированный барьер, разделивший группы верующих мужчин и женщин, был установлен на площади из полотен государственных флагов. Полиция в действия ультраортодоксов не вмешивалась, заявив, что флаги не являются «физической перегородкой» и не нарушают постановление суда. Но это не понравилось ряду светских израильтян и противникам раздельной молитвы. Оскорбления между двумя сторонами переросли в потасовки. Серьезных столкновений удалось избежать благодаря оперативной реакции правоохранителей.

Впрочем, ряд израильских политиков воспользовались ситуацией и продолжают подливать масло в огонь. Одни обвиняют «ненавистников веры» в попытках «изгнать иудаизм из общественного пространства», другие высказывают претензии к «религиозным экстремистам» за попытки «нарушить постановление суда под прикрытием веры».

{* *}