Top.Mail.Ru

Израильский сериал номинирован на «Эмми»

27.09.2023

Израильский мини-сериал Memory forest («Лес памяти»), снятый режиссером Романом Шумуновым по заказу израильского телевещателя «Кан», номинирован на международную премию «Эмми» в категории «Лучший сериал для детей», сообщает издание Ynet.

Фильм посвящен вопросам сохранения памяти Холокоста. Он рассказывает об образовательной поездке в Польшу группы израильских подростков, поведение и романтические отношения которых, вызывают неодобрение со стороны сопровождающих взрослых, пытающихся объяснить молодым людям важность осознания ужасов трагедии.

Соперниками израильского фильма стали работы из Японии, Австралии и Аргентины. Победители всех 14 категория будут объявлены 20 ноября на 51-й церемонии вручения международной премии «Эмми» в Нью-Йорке.

Напомним, что в 2021 году международную «Эмми» как лучший драматический сериал получил «Тегеран». Кроме того, израильские проекты дважды выигрывали международную «Эмми» в категории «Комедия». В 2018 году победителем стал сериал «Невсу» о семье, в которой муж из эфиопских евреев, а жена – из ашкеназов. В 2010-м «Эмми» получил комедийный сериал «Светофор» о трех 30-летних друзьях на разных стадиях отношений с женщинами. В других категориях премии Израиль получил награду только один раз – в 2000-м за документальный фильм «Капо».

{* *}