Top.Mail.Ru

ШАБАК предотвратил покушение на Бен-Гвира

27.09.2023

Израильские силы безопасности предотвратили серию терактов с использованием взрывчатых средств на территории Израиля, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на пресс-службу ШАБАКа. Одной из целей разоблаченной террористической группы был министр безопасности еврейского государства Итамар Бен-Гвир.

Данные раскрыты после предъявления преступникам первых обвинений в суде. Обвиняемые — пятеро израильтянин арабского происхождения — проживали на севере страны и были завербованы иранской разведкой. Готовясь к терактам они собирали сведения на территории Израиля и Палестинской автономии, сообщили в ШАБАКе. Помимо Итамара Бен-Гвира, к убийству которого готовились террористы, объектом слежки были и другие политические деятели страны. Связующим звеном между террористами и иранской разведкой выступал некий «Зияд из Дженина». Тестовыми заданиями для боевиков стали контрабанда оружия, изготовление взрывных устройств и поджог автомобилей. Преступники передавали куратору видеотчет выполненных заданий, получая за это вознаграждение. К примеру, поджог автомобиля оценивался в 5 тыс. шекелей.

«Расследование продемонстрировало попытки Ирана подорвать безопасность, социальную и политическую стабильность в Израиле, используя метод работы, заключающийся в вербовке граждан с криминальным прошлым и соблазнении их денежным вознаграждением», — отметили в ШАБАКе

Бен-Гвир поблагодарил ШАБАК за разоблачение ячейки, сообщив, что угрозы террористов его не напугают. «Я буду еще решительнее действовать ради фундаментального изменения условий содержания террористов в тюрьмах, за продолжение войны с террором, за права молитвы и еврейский суверенитет на Храмовой горе», — заявил он.

{* *}