Top.Mail.Ru

На Троекуровском кладбище открыли памятник Моисееву

28.09.2023

В среду, 27 сентября, на Троекуровском кладбище в Москве открыли памятник певцу Борису Моисееву. Как сообщает РБК, цветы по этому случаю прислали Элтон Джон, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Лариса Долина и другие друзья и коллеги артиста.

Арт-директор Моисеева Сергей Горох рассказал, что скульптура представляет собой бронзовую фигуру высотой три метра. Постамент в виде «сложенных крыльев, как будто застывших в воздухе» выполнен из белого гранита. На нем высечены слова из песни «Начни с себя весь мир любить».

Автором памятника выступил скульптор Филипп Трушин, помимо прочего создавший знаменитый памятник Этушу, Лановому и Яковлеву, установленный у Театра имени Вахтангова. Он рассказал, что прототипом скульптуры стала постановка Моисеева «Боль разлуки». «Фигура артиста в скульптуре отражена в движении, символизируя визионерский подход Моисеева к формированию постсоветской хореографии и популярной культуры, являющийся актуальным до сих пор», – рассказал скульптор.

Борис Моисеев скончался на 69-м году жизни 27 сентября прошлого года. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. В 2010 году Моисеев перенес инсульт, из-за чего у него перестали двигаться левая рука и верхняя губа, а также нарушилась речь. Микроинсульт, который произошел в 2015 году, значительно ухудшил ситуацию. Последние несколько лет об артисте почти ничего не было слышно.

{* *}