Top.Mail.Ru

В Израиле нашли 2300-летнюю гробницу куртизанки

28.09.2023

В ходе раскопок в Иерусалиме археологи Управления древностей Израиля обнаружили гробницу, датируемую концом IV – началом III века до н. э. Как сообщает пресс-служба организации, в погребальной пещере были найдены кремированные останки молодой женщины – предположительно, спутницы высокопоставленного военного или правительственного чиновника. Доктор Гай Штибель с кафедры археологии и древнего Ближнего Востока Тель-Авивского университета заявил, что находка – «самое раннее свидетельство кремации в Израиле в эллинистический период».

Рядом с останками лежало бронзовое зеркало, почти не изменившееся за 2300 лет, и несколько погнутых железных гвоздей – все, что осталось от складного ящика, в котором оно находилось. Ученые подчеркнули, что ранее в Израиле находили всего одно такое зеркало, а всего в мире их 63.

«Самый интригующий вопрос, связанный с этим открытием: что делает могила молодой гречанки на дороге, ведущей в Иерусалим, вдали от любого греческого или эллинистического поселения того периода?» – отметил доктор Штибель. В публикации указано, что бронзовые зеркала, подобные тому, что было найдено около останков, дорого стоили. Обычные женщины могли получить такое только в качестве подарка перед свадьбой, гетеры – от своих состоятельных клиентов. Исследователи полагают, что эта женщина была куртизанкой, поскольку замужние гречанки редко покидали родной дом, не говоря уж о том, чтобы присоединяться к своим мужьям в военных походах.

{* *}