Top.Mail.Ru

Польша хочет экстрадировать ветерана СС из Канады

28.09.2023

Министр образования Польши Пшемыслав Чарнек предложил рассмотреть вероятность экстрадиции из Канады участника дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунки, который участвовал в мероприятии в парламенте Канады.

«Ввиду скандальных событий в канадском парламенте, связанных с чествованием участника преступного нацистского формирования СС “Галичина” в присутствии президента Зеленского, я принял меры по (организации. – Прим. ред.) возможной экстрадиции этого человека в Польшу», – цитируют Чарнека «Ведомости».

С целью понять, есть ли основания для экстрадиции, министр направил письмо в Институт национальной памяти Польши. В нем он попросил проверить, не находится ли Хунка в розыске «за преступления в отношении польского народа и поляков еврейского происхождения». Признаки таких преступлений, если они обнаружатся, как раз могут стать основанием для экстрадиции в Польшу.

Напомним, что нациста Ярослава Хунку пригласили в канадский парламент 22 сентября во время визита туда Владимира Зеленского. Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота назвал 98-летнего нациста героем, после чего зал приветствовал его бурными аплодисментами.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал инцидент «возмутительной неряшливостью памяти». «Подобная неряшливость в этой памяти возмутительна. Мы знаем, что многие западные страны, в том числе и Канада, вырастили молодое поколение, которое не знает, кто с кем воевал и что произошло во время Второй мировой войны. И они ничего не знают об угрозе фашизма. Это чревато тем, что фашизм будет проявляться то там, то сям. И мы сейчас видим, как он практически пытается встать на ноги в центре Европы, на Украине. С чем мы и ведем непримиримую борьбу», – заявил Песков.

Посол России в Оттаве Олег Степанов назвал произошедшее следствием «безнаказанности бывших нацистских преступников» и «безнаказанности деятельности Канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев».

Извинений за инцидент потребовал также посол Польши в Канаде Витольд Дзельский. «Руководство Канады и Украины 22 сентября в Палате общин аплодировали члену дивизии СС “Галичина”, печально известного военного украинского формирования времён Второй мировой войны, которое несет ответственность за убийство тысяч поляков и евреев. Как посол Польши в Канаде, я ожидаю извинений», – написал он в соцсети.

Позже Энтони Рота извинился за приглашение нациста. «Я получил дополнительную информацию и сожалею о своем решении. Я хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и по всему миру», – заявил он, по данным ТАСС. В своем заявлении спикер также взял всю ответственность за случившееся на себя, утверждая, что ни другие парламентарии, ни члены киевской делегации не знали о личности приглашенного.

Но извинений явно недостаточно, и это осознают и в канадском правительстве. Вечером 26 сентября отставки Энтони Рота с поста спикера Палаты общин потребовала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, назвав приглашение эсэсовца в парламент позором для страны. «То, что случилось в пятницу, совершенно неприемлемо. Это позор для палаты, для канадцев. Я считаю, что спикер должен прислушаться к членам палаты и уйти в отставку», – заявила, по данным «РИА Новостей», г-жа Жоли.

Напомним, что дивизия СС «Галичина» была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году и вплоть до конца войны сражалась на стороне гитлеровской Германии и приняла деятельное участие в карательных акциях против еврейского населения и осуществлении Холокоста на территории Украины.

{* *}