Top.Mail.Ru

Принадлежавшие Ротшильдам шедевры уйдут с молотка

29.09.2023

Огромная коллекция произведений искусства, созданных сотни лет назад, будет выставлена на аукционе Christie's «Шедевры Ротшильдов», который пройдет с 3 по 17 октября в Нью-Йорке. Все представленные лоты были приобретены в 1800-е годы Джеймсом Майером Ротшильдом и принадлежали его семье.

Помимо прочего на аукционе будут представлены предметы для сервировки стола XVI века, стартовая цена которых составляет $30–200 тыс., предметы мебели, за которые нужно будет отдать не менее $250 тыс., уникальные украшения, предметы интерьера, скульптуры, картины и многое другое. Всего на торги выставят 589 лотов. Самое дорогое произведение в коллекции – картина «Молодая женщина держит зайца в окне, рядом мальчик» нидерландского художника Герарда Дау, принадлежавшего к кругу «малых голландцев». Стартовая цена за нее составляет $3 млн. Самое бюджетное – набор из пяти серебряных «чехлов» для спичечных коробков, стартовая цена на который – $100.

Представитель аукционного дома отмечает, что ранее эти предметы не выставлялись на всеобщее обозрение – они находились в замке Ротшильдов под Парижем и в их таунхаусе в Сен-Флорантен. Потомки Джеймса Майера решили их распродать, поскольку «рационализируют коллекцию».

{* *}