Top.Mail.Ru

Жителя Абакана осудили за реабилитацию нацизма

29.09.2023

Суд признал виновным в реабилитации нацизма и незаконном хранении боеприпасов 49-летнего абаканца и приговорил его к одному году колонии-поселения. Об этом со ссылкой на управление СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщает ТАСС.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, на срок четыре года», – указано в сообщении.

Мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию»), п. «в» ч. 2 ст. 354.1 и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). По версии следствия, в 2021–2022 годах житель Абакана на своей странице в соцсетях отрицал факты, установленные Нюрнбергским трибуналом, а также одобрял преступления нацистов, распространял ложные сведения о действиях СССР в годы Второй мировой войны и оскорблял ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, у него были изъяты 16 незаконно хранящихся патронов к огнестрельному оружию и нацистская символика.

{* *}