Top.Mail.Ru

Сирия обвинила Израиль в ударах по Дейр-эз-Зору

03.10.2023

Сирийские СМИ сообщили о ракетных ударах, нанесенных израильскими ВВС вечером в понедельник, 3 октября по позициям сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор. В результате атаки нанесен материальный ущерб, два солдата получили ранения, отмечается в сообщениях.

По данным арабских источников, израильские ракеты поразили командный пункт и склады шиитских формирований, которые находятся в пограничном с Ираком городе Бу-Кемаль. Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) подтверждает, что в этом районе дислоцированы военно-воздушные силы сирийской армии и поддерживаемые Ираном ополченцы. «На позициях иранских ополченцев в районе Аль-Хамида в Аль-Букамале вблизи сирийско-иракской границы были слышны три взрыва, вызванные атаками неопознанных военных самолетов на эти позиции», — указано в сообщении.

Отметим, что последний раз Израиль наносил удары по данному району в ноябре 2022 года. Тогда беспилотники атаковали колонну с иранским оружием и нефтепродуктами.

{* *}