Top.Mail.Ru

Израильтяне спаслись при стрельбе в Бангкоке

03.10.2023

Граждане Израиля находились сегодня в торговом центре Siam Paragon Бангкока во время перестрелки и сумели скрыться, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на МИД страны. Дополнительную информацию по инциденту внешнеполитическое ведомство еврейского государства обещало представить позднее, так как все еще продолжает получать информацию о пострадавших.

По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, пятеро ранены, десятки получили травмы в результате паники, охватившей посетителей, пытавшихся выбежать из торгового центра на улицу. Стрелявший – 14-летний подросток – задержан. Мотивы его поступка выясняются.

Таиланд является популярным туристическим направлением среди израильтян, многие из которых на этой неделе находятся в отпуске в связи с праздником Суккот. По некоторым оценкам, на руках у тайцев находится более 10 миллионов единиц огнестрельного оружия — по одному стволу на каждого жителя страны. По сравнению с другими странами, близкими к таким же показателям по количеству оружия на душу населения, массовая стрельба в Таиланде – явление редкое. Тем не менее, в октябре прошлого года в детском центре в провинции Нонг Буа Лампху на северо-востоке Таиланда бывший полицейский расстрелял 37 человек, большинство из них — дети. В 2020 году в городе Накхонратчасима военнослужащий убил 29 человек и ранил десятки других.

{* *}