Top.Mail.Ru

Коалиции не дадут слова на проводах Хают в отставку

03.10.2023

Министр юстиции Ярив Левин и другие официальные лица правительства Израиля не будут выступать с речами на церемонии по случаю отставки председателя Верховного суда Эстер Хают, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на источники в суде. Решение принято судейским сообществом на фоне сохраняющейся напряженности, связанной с законодательными инициативами правительства по реформированию судебной системы. К тому же многие члены профильных кабинетов правительства проходят по искам, находящимся в данный момент на рассмотрении в Верховном суде.

В частности, на днях суд продолжит рассмотрение иска против принятых в июле Кнессетом поправок к закону о судебной власти, ограничивших полномочия судей и лишивших их права отмены решений правительства. А тому же Левину предстоит аргументировать в суде свой отказ созыва комиссии по выбору судей, которая должна была выбрать нового председателя Верховного суда. Левин должен дать ответ по существу этого иска до 9 октября, а слушания назначены на 23 октября.

Напомним, что отказ Левина от созыва комитета по отбору судей связан с попытками внесения законодательных изменений в процесс выбора судей. Цель – увеличить число коалиционных представителей в выборном комитете, для полного контроля за назначением судей.

По закону председатель Верховного суда избирается выборным комитетом из числа действующих судей, представивших свои кандидатуры. Традиционно судьи уступают эту пост старейшему из них по сроку пребывания на посту. Таковым должен был стать судья Ицхак Амит, но опять-таки при условии соблюдения процедуры созыва выборного комитета.

Без созыва комитета полномочия Хают, которая уйдет в отставку 16 октября в связи с достижением предельного для судей еврейского государства возраста – 70 лет, автоматически перейдут к судье Узи Фогельману, вице-президенту суда. Фогельман далеко не идеальный кандидат для действующей коалиции, но в следующем году он тоже уйдет в отставку по предельному возрасту. За это время коалиция надеется внести необходимые изменения в закон о выборе судей, предполагает издание.

{* *}