Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке начался суд над основателем FTX

04.10.2023

В Нью-Йорке, спустя 11 месяцев после краха криптовалютной биржи FTX, начался судебный процесс по делу о мошенничестве в отношении ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. Его обвиняют в хищении средств инвесторов, мошенничестве и нарушении закона о финансировании избирательных кампаний. На первом этапе процесса идет отбор присяжных заседателей, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на представителей нью-йоркского суда.

До своего краха в ноябре прошлого года FTX была одной из крупнейших торговых площадок для криптовалют и оценивалась в $32 млрд. Но на фоне слухов о шатком финансовом положении FTX клиенты биржи начали массово выводить средства со своих счетов. Не в состоянии одномоментно вернуть средства всем, кто этого хотел, Бэнкман-Фрид попытался спасти FTX, предложив крупнейшей криптовалютной бирже и своему главному конкуренту Binance купить компанию, но там от сделки отказались. 11 ноября основатель биржи подал заявление о банкротстве и ушел с поста руководителя. Спустя 10 дней его экстрадировали с Багамских островов в Нью-Йорк.

Власти предъявили ему обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов, используя средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов. Позднее по постановлению суда в Нью-Йорке он был отпущен из-под ареста под залог в $250 млн. В августе мера пресечения была изменена: суд счел, что основатель криптобиржи «неоднократно пытался повлиять на свидетелей обвинения» и, отменив действие залога, отправил его за решетку. Сам Бэнкман-Фрид признает ошибки в управлении рисками, но отрицает все обвинения. Ожидается, что судебный процесс продлится около шести недель.

{* *}