Top.Mail.Ru

Гольдкнопф пригрозил выходом из коалиции

04.10.2023

Министр строительства и жилищной политики Израиля, лидер ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» Ицхак Гольдкнопф пообещал уйти в отставку и покинуть коалицию, если правительство не вынесет на обсуждение парламентариев законопроект об освобождении харедим от военной службы. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на интервью политика религиозному изданию. Гольдкнопф требует рассмотрения законопроекта сразу после возобновления работы Кнессета 15 октября.

«Если законопроект не будет принят на этой сессии, я уйду в отставку, — сообщил Гольдкнопф. — Вам не придется ждать ни минуты». Министр напомнил, что принятие соответствующего закона было единственным требованием его блока к коалиции Биньямина Нетаньяху, который уже трижды откладывал рассмотрение законопроекта. «Члены “Ликуда” думают, что играют в игры. Сегодня говорят «да», завтра «нет». От этого у них и возникают проблемы. Но теперь им придется сделать выбор: поддержать членов иешив, освободив их от службы, или развалить правительство», — предупредил Гольдкнопф.

Напомним, что нормы закона о воинской повинности, позволявшие ультраортодоксальной молодежи не проходить военную службу, были отменены Верховным судом еще в 2017 году. Однако они продолжали действовать: откладывая принятие нового закона, правительство продлевало отмененные судом нормы, как «временное» решение для предоставления отсрочки. Срок действия последнего, 15-го по счету продления истек 30 июня. Единственным законным основанием, по которому харедим не призывают в армию, осталось право ЦАХАЛа на призыв новобранцев в течение 12 месяцев со дня завершения оснований освобождения от службы. Поэтому сейчас харедим активно продвигает принятие новых законов, позволивших бы освободить учеников иешив от призыва, и не подлежащих пересмотру в будущем.

Так в конце июля депутатами ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» на обсуждение в Кнессет был внесен законопроект, определяющий изучение Торы «высшей ценностью в наследии еврейского народа». Инициатива, направленная на создание предпосылок для дальнейшего освобождения от военной службы студентов иешив, предлагает рассматривать тех, кто «посвятил себя изучению Торы в течение длительного периода», как «оказавших значительную услугу Государству Израиль и еврейскому народу». Законопроект вызвал волну критики, после которой «Ликуд» поспешил сообщить, что инициатива «не стоит на повестке дня».

По данным израильских СМИ, в правительстве опасаются, что освобождение ультраортодоксальной молодежи от службы в армии, может стать причиной новых протестов.

{* *}