Top.Mail.Ru

Экс-главу МИД Ливии ждёт суд за встречу с Коэном

04.10.2023

Экс-министра иностранных дел Ливии Наджлу Мангуш вызвали в суд из-за встречи с израильским коллегой Эли Коэном, закончившейся для нее скандалом, отставкой и побегом из страны. Распоряжение о вызове подписал генеральный прокурор Ливии Сиддик ас-Сур, сообщает ТАСС со ссылкой на ливийские СМИ.

По их информации, в суд затребованы также результаты оценки ситуации со стороны разведслужб. Дата рассмотрения дела в суде в сообщениях не указывается. Мангуш вменяется нарушение изданного в 1957 году закона «О бойкоте Израиля», предусматривающего, среди прочего, «тюремное заключение на срок от 3 до 10 лет » за взаимодействие с израильским правительством.

Напомним, что о встрече Коэна с Мангуш в Риме израильский МИД сообщил в августе. После недовольства ливийской стороны релиз был удален, однако израильские СМИ успели осветить «историческую встречу». Это вызвало акции протеста в Ливии. Страна официально не признает Израиль и не имеет с ним дипломатических отношений. Желая погасить протесты, премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба заявил, что не был уведомлен о встрече и отстранил Наджлу Мангуш от должности, инициировав проведение проверки. В тот же день она была уволена и выехала из страны. По сведениям ливийских СМИ, Мангуш якобы уехала в Лондон, где проживают ее родственники.

История с раскрытием информации о встрече вызвала шквал критики в адрес главы израильского МИДа, пожертвовавшего, как утверждалось, «перспективой нормализации отношений с Ливией ради личного пиара».

{* *}