Top.Mail.Ru

Израиль передаст Баку новейшие спутники

04.10.2023

Израильский государственный оборонный концерн Israel Aerospace Industries (IAI) поставит азербайджанскому космическому агентству «Азеркосмос» два спутника дистанционного зондирования земли. Соглашение было подписано в рамках 74-го Международного астронавтического конгресса, проходящего в столице Азербайджана, сообщает издание Globes.

Стороны не указали тип спутников, но, по информации издания, речь идет о OptSat500 — микроспутнике, обеспечивающем высокое качество изображения на высоте до 600 км, способном передавать до 1 ГБ материала в секунду. По условиям соглашения IAI также предоставит азербайджанской стороне технологии для эксплуатации спутников этой серии и окажет помощь в развитии спутниковой программы Азербайджана. Цена сделки составляет $ 120 млн. Два новых аппарата заменят спутник Azersky производства Airbus, который был запущен в 2014 году и вышел из строя в апреле. Стороны также договорились о создании в Азербайджане центра инноваций в аэрокосмической сфере и совместном развитии научных космических программ.

Отметим, что Израиль и Азербайджан активное развивают сотрудничество в целом ряде сфер. Израиль – один из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан, а тот, в свою очередь, – один из импортеров нефти в еврейское государство. Страны также взаимодействуют в вопросах технологий, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии. Подобное взаимодействие вызывает негативную реакцию в Иране, власти которого традиционно рассматривали Азербайджан зоной своего влияния.

{* *}