Top.Mail.Ru

Израиль направил медиков в Нагорный Карабах

05.10.2023

Утром в среду, 4 октября, медицинская делегация из Израиля, состоящая из 14 человек, отправилась в Нагорный Карабах, чтобы помочь жертвам взрыва на топливном складе в Степанакерте, который произошел на прошлой неделе и унес жизни по меньшей мере 170 человек.

Как сообщает JPost, в делегацию, которую возглавляет гендиректор столичной больницы «Шаарей Цедек» профессор Офером Мерином, входят пластические хирурги, анестезиологи, реаниматологи и медсестры. В Карабах они привезли современное оборудование для лечения ожогов и уже работают в двух местных медцентрах.

Решение об отправке врачей в Нагорный Карабах было принято после того, как Минздрав Армении и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратились к Израилю за помощью.

Напомним, что в ночь на 4 октября единственная синагога Еревана – «Мордехай Нави» – подверглась нападению радикалов. Они разбили окна здания и облили стены краской, а также бросили в синагогу бутылку с зажигательной смесью, которая, к счастью, не воспламенилась. Ответственность за нападение разделили сразу две экстремистские группировки: «Армянская секретная армия освобождения Армении» (ASALA) и «Молодые борцы за свободу Армении» (YFFA).

{* *}