Top.Mail.Ru

Румынским детям будут рассказывать о Холокосте

05.10.2023

С этого года в средних школах Румынии начнут преподавать дисциплину «История евреев. Холокост», со ссылкой на сайт правительства страны сообщает ТАСС.

На церемонии, посвященной нововведению, премьер-министр страны Марчел Чолаку отметил «важность изучения этой дисциплины для румынского общества, учитывая значительный исторический вклад еврейского меньшинства в его развитие, а также необходимость того, чтобы Румыния приняла на себя ответственность за свою роль в Холокосте».

«Румыния не была ограждена от трагических последствий связей между нацизмом и румынским фашизмом, будучи свидетелем обрушения ценностей и распада институтов. Именно поэтому наш моральный долг – поддерживать и развивать образование в области истории евреев и Холокоста», – заявил он, подчеркнув, что «для сильной, демократической нации патриотизм означает также не прятать темные стороны истории».

Посол США в Румынии Кэтлин Кавалек в свою очередь отметила, что введение новой дисциплины – это «важный шаг вперед», демонстрирующий, что Холокост и его жертвы никогда не будут забыты.

{* *}