Top.Mail.Ru

В Египте полицейский застрелил двух израильтян

09.10.2023

В воскресенье, 8 октября, в Александрии произошел теракт: местный полицейский открыл огонь по израильским туристам, приехавшим на экскурсию. По данным Ynet, были убиты два израильтянина и гид, гражданин Египта. Еще один человек получил ранения. Предположительно, стрелявший должен был охранять группу туристов.

Египтянин застрелил израильтян недалеко от Помпеевой колонны – одной из главных местных достопримечательностей. По данным издания, один из туристов, присутствовавших на месте, позвонил родственнику и крикнул в трубку: «По нашему автобусу стреляют. Есть убитые и раненые!».

Вскоре МИД Израиля опубликовал официальное заявление: «Утром 8 октября во время экскурсии группы израильтян по Александрии местный житель открыл по туристам огонь. Убиты двое израильтян и египетский гид. Один израильтянин получил ранения средней степени тяжести». Израильские власти сразу начали работать над возвращением туристов на родину.

Теракт произошел на следующий день после вторжения палестинских террористов на территорию Израиля. К настоящему времени от рук боевиков ХАМАСа погибли более 700 человек. Более подробно о происходящем можно прочитать по ссылке.

{* *}