Top.Mail.Ru

От ХАМАСа пострадали десятки иностранных граждан

09.10.2023

С момента вторжения боевиков террористической группировки ХАМАС на территорию Израиля были убиты более 800 человек, а ранены свыше 2500 человек. Еще более 750 числятся пропавшими без вести. В плену у ХАМАСа, по словам самих террористов, находятся около 130 человек.

От рук террористов пострадали в том числе иностранные граждане. Так, по данным CNN, недалеко от границы с сектором Газа были убиты четыре американца. Кроме того, как заявил посол Израиля в США Майкл Герцог в интервью CBS, среди пленных граждане Америки тоже есть. Точных данных он не назвал.

Жертвой террористов стала также 30-летняя гражданка Германии Шани Лук, приехавшая на фестиваль Nature Party, который проходил на юге Израиля недалеко границы с сектором Газа. На выходных в сети распространилось видео, на котором запечатлена полуголая женщина, лежащая вниз лицом в кузове грузовика. Родственники опознали Шани по дредам и татуировке. На данный момент неизвестно, жива она или нет. Напомним, что террористами были убиты более 260 человек, пришедших на мероприятие. Многие участники фестиваля до сих пор числятся пропавшими без вести.

Посольство Израиля в Лондоне сообщило, что боевиками ХАМАСа был убит гражданин Великобритании Натанель Янг – он служил в ЦАХАЛе. Еще два британца пропали без вести. Кроме того, в плен к террористам попали два гражданина Мексики. Тайский МИД заявил, что 11 граждан Таиланда были взяты в заложники, еще двое погибли. Французские власти подтвердили, что от рук террористов погибла гражданка Франции. Десять непальцев, проходивших обучение в Израиле, погибли, многие получили ранения, в том числе тяжелые. О жертвах среди граждан также сообщили Белоруссия и Украина.

О жертвах среди россиян данных не поступало. В Минэкономразвития россиянам порекомендовали «воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях до нормализации обстановки в стране».

{* *}