Top.Mail.Ru

Нобелевку по экономике получила Клаудия Голдин

09.10.2023

В этом году лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля стала американка еврейского происхождения Клаудия Голдин. Награду она получила «за помощь в понимании роли женщин и их положения на рынке труда».

В пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета указано, что Голдин, изучив архивные данные за 200 лет, составила первый подробный отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда, который позволяет отследить все изменения в этой области.

Клаудия Дейл Голдин, которую нередко называют одной из самых влиятельных женщин-экономистов в мире, родилась в Нью-Йорке в 1946 году. В 21 год она получила степень бакалавра экономики в Корнеллском университете, спустя два года стала магистром по экономике в Чикагском университете, затем там же получила и докторскую степень.

В 1990-м Голдин присоединилась к преподавательскому составу экономического факультета в Гарварде. В 80-е была редактором Journal of Economic History, в настоящее время является ассоциированным редактором Quarterly Journal of Economics и членом ряда редколлегий. В 2013–2014 годах была председателем Американской экономической ассоциации.

Напомним, что в прошлый понедельник была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине – ее получили биохимики Дрю Вайсман и Каталин Карико. А мы написали об этом статью.

{* *}