Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ проводит операцию в Наблусе и Дженине

10.10.2023

Сегодня ночью Армия обороны Израиля при поддержке частей пограничной полиции провела антитеррористическую операцию в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате противодействия вспыхнули вооруженные столкновения, переросшие, по данным палестинских СМИ, в ожесточенные бои. По их информации, подобное противостояние происходит так же в городах Калькилия, Дженин и Бейт-Лехем.

Напомним, что это противостояние на территории Иудеи и Самарии происходит на фоне нападения на еврейское государство группировки ХАМАС со стороны сектора Газа, жертвами которого стали уже более 1000 человек. Ещё более 3400 получили ранения различной степени тяжести. Также за три дня с начала нападения по еврейскому государству было выпущено 4989 ракет.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС. Для участия в операции, получившей название «Железные мечи», будет призвано 360 тысяч резервистов. Подобный массовый призыв резервистов требуется, как предполагается, для осуществления масштабной сухопутной операции в секторе Газа, о подготовке к которой объявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Накануне вечером, 9 октября, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху обратился к нации. В своём заявлении он отметил, что нынешние беспрецедентные авиаудары, наносимые израильской авиацией по инфраструктуре ХАМАСа в секторе Газа, – это только начало. «Мы будем атаковать ХАМАС с той мощью, которую ещё никогда не применяли, – сказал Нетаньяху. – И все места, откуда действует ХАМАС, превратятся в руины».

{* *}